ИИ-продукт Friflex — idChess с технологией VAR — официально внедрен в шахматные турниры под эгидой ФИДЕ

ИИ-продукт Friflex — idChess с технологией VAR — официально внедрен в шахматные турниры под эгидой ФИДЕ

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила о внедрении в турниры VAR (Video Assistant Referee) на базе платформы idChess. Разработанная Friflex технология впервые была применена на юношеском чемпионате Западной Азии, который проходил в Кыргызстане с 30 июня по 10 июля 2023. Прямо сейчас она применяется на Чемпионате Азии в Узбекистане, который проходит с 13 по 21 июля.

В инновационном продукте Friflex — ИИ-платформе для оцифровки и трансляции шахматных партий idChess — появилась функция видеопомощника судьи VAR. Теперь спорные моменты во время игры можно проверить в приложении idChess и принять правильное решение. 

Использовать VAR idChess можно, например, когда один из игроков заметил нарушение со стороны другого, а тот это отрицает. Судья может посмотреть видеоповтор партии в приложении idСhess и проверить нарушение. Также VAR может помогать судьям в принятии верных решений, когда нет возможности следить за большим количеством партий на массовых турнирах. Технология позволяет сделать процесс принятия решений более простым и прозрачным как для судей, так и для шахматистов.

«Команде Friflex удалось создать инновацию в шахматах, которая уже вошла в историю этого вида спорта. Мы создали idChess, объединив уникальные компетенции в мобильной разработке, компьютерном зрении, искусственном интеллекте и наш опыт реализации нагруженных систем. Нейросеть idChess обучалась на миллионах шахматных партий», — СЕО Friflex Петр Чернышев.

Новость о внедрении VAR idChess в шахматах привлекла внимание мировых СМИ. Появление видеоарбитра — новая страница в истории развития шахмат как вида спорта.

FIDE
Коммерсантъ
РБК
РГ
ТАСС
Чемпионат
Sports.ru 1
Sports.ru 2
Sports.ru 3

Технология VAR уже давно применяется в футболе и решает до 90% спорных моментов в матчах. Аналоги видеоарбитра также используются в теннисе, волейболе, хоккее с шайбой, регби, снукере. Настала очередь шахмат.

Благодаря idChess шахматы становятся зрелищным видом спорта, а благодаря VAR — еще и более прозрачным. Каждый день с помощью idChess оцифровываются и транслируются сотни турниров. Следить за трансляциями можно на live.idchess.com.

Поделиться:

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф