Компания Friflex провела CrossConf — конференцию по кроссплатформенным технологиям и трендам IT

Компания Friflex провела CrossConf — конференцию по кроссплатформенным технологиям и трендам IT

Конференция CrossConf-2023 по кроссплатформенной мобильной разработке и трендам IT прошла 15 сентября в Москве на Красном октябре и собрала более 600 участников из 210 IT-компаний и ведущих экспертов отрасли.

«Как эксперты в кроссплатформенной разработке, мы рады снова собрать большое сообщество на CrossConf — самой большой конференции по кроссплатформенной разработке, где эксперты из ведущих компаний обсуждают вектор развития мобильных технологий. Я очень рад, что в этом году мы продумали насыщенную программу докладов на актуальные темы. Например, компания «ОМП» на CrossConf впервые представила дорожную карту развития фреймворка Flutter на ОС Аврора».
Петр Чернышев, CEO Friflex

Flutter, Kotlin, будущее кроссплатформ, Q&A сессии и питчи стартапов: программа конференции

В программе CrossConf было более 50 докладов от экспертов из Яндекса, VK, Сбера, ОМП, Friflex, Тинькофф, Ozon, Ростелекома, Иннотеха, Okko, Qiwi, СМП Банка и других компаний. Доклады были разделены на 6 тематических потоков: Mobile Crossplatform, Flutter, Management & Teamlead, Product & Design, Тренды: AI & инструменты, а также Head-поток, который объединил доклады по разным темам по выбору программного комитета.

Помимо докладов в программе конференции были и другие форматы. На CrossConf прошла панельная дискуссия по импортозамещению в IT. Эксперты обсудили, какие инструменты и стратегии позволяют компаниям попадать в восходящий поток и показывать рост на фоне ограничений. В дискуссии приняли участие Сергей Редько, директор департамента энергетики компании Softline; Артем Кострюков, CEO Test IT и Екатерина Гудзенко, эксперт Сколково по регистрации в реестре отечественного ПО.

Тема импортозамещения в mobile обсуждалась в формате Q&A-сессии. В ней приняли участие Илья Сверчков, операционный директор RuStore; Алексей Коган, директор по стратегическому развитию Открытой мобильной платформы и Александр Василенков, руководитель направления развития продуктов ИнфоТеКС. Встреча прошла в интерактивном формате: каждый пользователь со своего устройства отвечал на вопросы, как он оценивает изменения на рынке мобильной разработки и как видит его перспективы. Эксперты сессии комментировали результаты и отвечали на вопросы модератора и участников.

Также частью программы CrossConf стала питч-сессия стартапов Сколково по искусственному интеллекту. В рамках потока «Тренды: AI & инструменты» прошли защиты более 20 стартапов, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением. Участники питч-сессии представили сервисы и продукты, которые позволяют с помощью ИИ анализировать юридические документы, определять дефекты на ветрогенераторах, делать более точными снимки головного мозга, управлять логистикой и решать другие задачи.

Участники CrossConf смогли принять участие в открытой записи подкаста «Гости из IT» — задать свои вопросы экспертам и увидеть подкастерскую кухню. В этом эпизоде обсуждали язык Kotlin. В гостях были научный сотрудник МФТИ, руководитель направления в JetBrains Research Александр Носик и мультиплатформенный разработчик на Kotlin в IceRock Development Александр Соколинский. Вели выпуск автор YouTube-канала Mobile developer Алексей Гладков и CEO Friflex Петр Чернышев. Запись скоро появится на всех платформах подкастов.

Чаты для знакомств и расписание докладов в приложении CrossConf

У конференции есть кроссплатформенное мобильное приложение на Flutter. С ним участники могут изучать программу, добавлять интересные доклады в избранное и составлять индивидуальное расписание. В приложении можно мгновенно открыть чат с любым гостем или спикером, перейдя по QR-коду на его бейдже. На странице доклада можно поставить оценку спикеру и оставить комментарий. Приложение доступно в AppStore, Google Play, AppGallery, RuStore, а также на ОС Аврора. CrossConf — первое бизнес-приложение на Flutter для ОС Аврора.

Тимбилдинг для команд: интеллектуальная битва компаний на квизе Бориса Белозерова

По традиции на афтепати конференции прошел IT-квиз от знатока «Что? Где? Когда?» Бориса Белозерова.

Партнеры CrossConf 2023

Партнерами конференции стали: компания по мобильной разработке Friflex (генеральный партнер), Открытая мобильная платформа (серебряный партнер), магазин приложений RuStore (бронзовый партнер), Фонд «Сколково» (стартап-партнер), разработчик офисных решений «Мой Офис», интернет-магазин кофе «Сварщица Екатерина», нон-фикшн издательство «Бомбора», разработчики digital-решений Russian Robotics, бренд массажных кресел Yamaguchi, бренд термосов и кружек Bobber, IT-школа Nordic School, регистратор доменных имен «Рег.ру», лаборатория игр «Битва», разработчики VR-решений «ТенЛаб».

Следующая конференция CrossConf пройдет в сентябре 2024 года.

Поделиться:

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф