YaTalks 2023: эксперт Friflex поделился опытом портирования Flutter-приложений на ОС «Аврора»

YaTalks 2023: эксперт Friflex поделился опытом портирования Flutter-приложений на ОС «Аврора»

Flutter Team Lead Friflex Дмитрий Мозер провел доклад на ежегодной конференции Яндекса для IT-сообщества YaTalks 2023 в Белграде. Он рассказал о портировании мобильного приложения на ОС «Аврора» на кейсах Friflex.

«Команда Friflex первой на рынке получила опыт портирования Flutter-приложений на ОС “Аврора”. В докладе я рассказал о том, с какими трудностями могут столкнуться разработчики при реализации подобной задачи. Я сделал обзор, какие плагины получится использовать, а какие нет, показал на наших кейсах процесс адаптации кода. Также рассказал про наш плагин собственной разработки для отправки пушей, который другим командам не придется пилить самим»,
– поделился деталями доклада Дмитрий Мозер.

В докладе Дмитрий рассказал об архитектуре ОС «Аврора» и о статусе поддержки Flutter. Также он рассмотрел, какие устройства нужны для того, чтобы осуществить портирование: это, в первую очередь, устройства на ОС «Аврора», так как работа на эмуляторе пока не доступна. Основную часть доклада составил поэтапный разбор адаптации кода с вариантами обхода недоступного функционала.

Команда Friflex портировала на ОС «Аврора» приложение IT-конференции CrossConf и мобильное приложение страховой компании «Энергогарант», которая входит в топ-10 лидеров рынка страхования. Friflex является авторизованным партнером «Открытой мобильной платформы», разработчика ОС «Аврора».

YaTalks 2023 – это главная ежегодная конференция Яндекса для IT-сообщества, на которой выступят более 100 экспертов IT-индустрии и учёных. Она прошла 5-6 декабря в Москве и Белграде.

Поделиться:

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф