Friflex провела конференцию по кроссплатформенной разработке CrossConf в Иннополисе

Friflex провела конференцию по кроссплатформенной разработке CrossConf в Иннополисе

9-10 сентября более 700 участников из 30 городов и 65 компаний приехали на конференцию CrossConf в Иннополис. Более 80 спикеров из технологичных компаний поделились трендами создания IT-продуктов.

Среди экспертов ведущие разработчики из VK, Avito, Яндекса, Сбера, ВТБ, ОМП и других компаний.

Центральным потоком конференции стали поток Mobile и Flutter. Мы в Friflex специализируемся на кроссплатформенной разработке мобильных приложений и развиваем Flutter-разработку в России. В команде Flutter-разработчиков Friflex – более 25 специалистов.

Мы задумывали эту конференцию как тематическую – первую большую конференцию о кроссплатформенных фреймворках, технологиях и подходах. И в то же время, как точку пересечения специалистов из разных сфер. Многие из участников – так называемые T-shaped специалисты, которые взаимодействуют друг с другом в разных областях, – отмечает Ольга Чернышева, CMO, Friflex.

На открытии конференции выступили Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса, Ренат Халимов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис», Петр Чернышев, CEO группы компаний «Фрифлекс».

Разносторонняя повестка

Разносторонняя повестка

Выступления на конференции были разделены на восемь тематических потоков: Mobile Dev, Flutter, Frontend Backend, AI, SportsTech, HR, Design & Product, Career & Education

Тематические потоки

Поток Flutter запомнился дискуссией от золотого партнера конференции – команды Яндекс Go — «Bright side of Flutter: почему фреймворк оказался лучшим решением для нас».

Юрий Петров, Flutter Dev, Friflex, в докладе «Боремся за ожидаемое поведение вместе с Flutter» рассказал о том, как в Friflex покрывают код тестами и показал на примере, как реализовать основные типы тестов. Дмитрий Мозер, Flutter-разработчик, Friflex, в докладе «Божественный Scaffold — инструмент, о котором мы недостаточно задумываемся» рассказал, об особенностях работы с Scaffold.

Спикеры потока AI говорили об ИИ-решениях в транспорте, промышленности, спорте, медицине, финтехе и других сферах. Руслан Гримов, Head of ML-department, Friflex, в докладе «Автообучение: автоматизируем сбор и разметку данных» на примере интеллектуальной платформы для распознавания и трансляции шахматных партий idChess поделился, как был настроен пайплайн автообучения моделей CV.

На других потоках разбирали кейсы в сфере дизайна и продуктовой аналитики, подходы к HR, треки профессионального роста в IT.

Нетворкинг в мобильном приложении CrossConf

Технологическая фишка конференции – кроссплатформенное мобильное приложение CrossConf. Мобильное приложение было разработано командой Friflex.

С помощью мобильного приложения участники могли составлять индивидуальное расписание, оценивать доклады, добавлять в избранное лучшие выступления и общаться. Чтобы начать переписку, достаточно отсканировать QR-код с бейджа участника, и в приложении сразу откроется чат. К следующей конференции в приложении добавятся новые функции.

Нетворкинг

Afterparty и IT-квиз от Бориса Белозерова

Вечером первого дня конференции было организовано Afterparty. Специальный гость вечера – знаток «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров, провел IT-квиз. За звание самых находчивых боролись 17 команд.

Партнерские активности: головоломки, квизы, кофе и море книг

Между докладов и секций участников конференции ждали эксклюзивные партнерские активности.

На стенде Friflex прошел Flutter batlle на знание кроссплатформенного фреймворка. Победители забрали стильный мерч от Friflex.

 Flutter batlle

На стенде Яндекс Go прошли экспресс-митапы об архитектуре, устройстве Flutter и личном опыте команды в разработке продуктов.

Яндекс Go

В рамках CrossConf совместно с Avito Работа, серебряным партнером конференции, провели питч HR-стартапов, митап по HR Tech и вечеринку pre-party, которая открывали конференцию вечером 8 сентября.

Avito Работа

Для самых внимательных слушателей нон-фикшн издание Бомбора подготовила призы. Авторы лучших вопросов для спикеров после докладов получали в подарок книги.

Среди партнеров конференции также – кофейный проект Сварщица Екатерина, TenLab, HH.ru, RCI, Reg.ru, Бомбора.

Партнёры конференции

Следующая конференция CrossConf состоится в 2023 году!

Все обновления ищите на сайте или в телеграм-канале.

Поделиться:

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф