Генеральный директор «Фрифлекс» Петр Чернышев выступил на круглом столе о российском ПО на конференции Flow

Генеральный директор «Фрифлекс» Петр Чернышев выступил на круглом столе о российском ПО на конференции Flow

На конференции по системному и бизнес-анализу Flow прошел круглый стол о развитии российского ПО, в котором приняли участие эксперты топовых компаний, которые развивают рынок IT-продуктов на российских технологиях. CEO Friflex Петр Чернышев поделился, как оценивает текущее состояние рынка и его перспективы, с чем связывает высокий спрос на аналитиков и какие рекомендации может дать им с карьерной точки зрения.

В круглом столе также приняли участие Наталья Семенова, руководитель группы анализа в компании НОТА (Т1); Денис Рамазанов, директор по развитию и соучредитель первого российского сервиса для работы с исходным кодом GitFlic и в качестве модератора Роман Аляутдин, директор департамента разработки Открытой мобильной платформы.

Эксперты обсудили ключевые вопросы по теме развития российских программных продуктов в связке с тематикой бизнес-анализа и системного анализа. В первой части дискуссии эксперты обсудили какой тип разработки предпочитают крупные российские компании. Затем спикеры обменялись мнением о том, с чем связан рост востребованности аналитиков на российском IT-рынке и какие есть карьерные треки этих специалистов.

«Если раньше был запрос на fullstack-аналитиков, то сейчас мы видим, что есть разделение на разные роли: требуются отдельно бизнес-аналитики, отдельно системные. Это некая зрелость, так происходит, потому что появляется больше новых IT-продуктов, российский рынок переходит от интеграторской модели к модели собственной разработки»,
— поделился Петр Чернышев.

Эксперты также обсудили, какие ожидания есть у российских компаний от отечественных IT-продуктов. Петр отметил, что они должны помогать компаниям восстановить и выстроить все бизнес-процессы и командные процессы, а также добавил, что ожидает, что российские продукты найдут востребованность на экспортном рынке.

Компания Friflex активно сотрудничает с Открытой мобильной платформой, первой портировала Flutter-приложение на ОС Аврора и продолжает выполнять перенос на ОС Аврора приложений клиентов. Также команда Friflex выпустила собственный программный комплекс на ОС Аврора «Мобильный агент» для работы с клиентской сетью.

Поделиться:

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф