Читать: 15 мин

Где публиковать мобильное приложение: обзор сторов от App Store до GetApps

Где публиковать мобильное приложение: обзор сторов от App Store до GetApps

Friflex не только разрабатывает мобильные приложения, но и помогает их размещать в сторах и поддерживать. Редакция Friflex изучила семь площадок, доступных российским разработчикам, и выяснила, какая у них комиссия за монетизацию, сколько стоит зарегистрировать разработчика и другие интересные детали.

App Store: площадка приложений на iOS

App Store — единственная площадка, где можно публиковать приложения и игры на iOS. Она присутствует в 155 странах. Сейчас у App Store около двух миллионов релизов. Популярность магазина приложений объясняется закрытостью системы iOS.

У App Store нет конкурентов, поэтому площадка достаточно жестко диктует требования. Например, если подписка заканчивается, действие аккаунта приостанавливается, а приложения пропадают из магазина. Кстати, оплатить подписку можно только картой иностранного банка.

Регистрация разработчика — 99$ в год.

Комиссия за монетизацию — 30%.

«В App Store у нас был рекорд по ревью — три месяца. В целом ревью в App Store — это игра в рулетку. Ваше приложение может успешно проходить его долгие месяцы, но в один момент вы узнаете, что оно нарушает правила и дальше публиковаться нельзя.
После этого вы не пройдете ревью, пока не исправите именно эту ошибку. В нашем случае приложение отклоняли и ревьювили очень долго. На наши вопросы в техподдержку мы получали ответ: "Мы смотрим, нам нужно больше времени"»,
— Никита Спирьянов, head of mobile Friflex.

Google Play: площадка приложений на Android

Google Play — основная платформа для Android-приложений. Их на ней 2,59 миллиона. С недавних пор после регистрации в Google Play приложение нужно тестировать не менее чем на 20 пользователях и как минимум две недели. Только после этого можно подавать заявку на его выпуск.

Регистрация разработчика — 25$.

Комиссия за монетизацию — 15% в первый год размещения приложения, а потом — 10%.

«Один раз у нас чуть не удалили приложение из Google Play. Пришло письмо, что наше приложение нарушает правила и будет удалено, если мы не исправим ошибку.
Оказалось, во время рефакторинга сайта ссылку на правила пользования перенесли, и она стала недоступна. Google это заметил и заблокировал приложение. Поэтому важно уделять внимание даже таким мелочам, как доступность ссылок на политику конфиденциальности и правила обработки данных»,
— Никита Спирьянов, head of mobile Friflex.

AppGallery: магазин приложений от Huawei

В России AppGallery — третий по размеру и популярности магазин приложений после App Store и Google Play. Платформа заинтересована в наполнении и отлично работает с обращениями.

Регистрация разработчика — бесплатная.

Комиссия за монетизацию. Первый год AppGallery предлагает разработчикам размещать свои приложения бесплатно и получать всю выручку со встроенных покупок. Есть исключение — игры. Комиссия за их размещение — 15%.

Ранее мы рассказали, как зарегистрировать аккаунт разработчика в AppGallery.

Во второй год размещения разработчики образовательных приложений получают 90% выручки со всех продаж внутри приложений, а остальные — 85% выручки.

«В AppGallery можно размещать приложения, доступные для устройств Google-сервиса. Но логичнее, если это будут приложения с HMS (Huawei Mobile Services), то есть без сервисов от Google. Потому что все продукты с сервисами от Google можно публиковать на Play Market.
У нас был опыт размещения в AppGallery. Нам пришлось практически полностью переписывать приложение под HMS. При этом мы были постоянно на связи с представителями AppGallery. Они давали советы по разработке, подключали своего специалиста.
У площадки есть один большой минус — полностью ручная модерация всех отзывов в российском сегменте. В нашем случае на нее уходило от 11 до 28 дней. До этого срока мы отзыв не видели. Потом мы оставляли ответ на отзыв, и он выходил спустя еще несколько недель. Это было неудобно и сильно тормозило коммуникацию с пользователями»,
— Алексей Гормаков, заместитель руководителя отдела техподдержки приложений Friflex.
HMS (Huawei Mobile Services) — сервисы и интерфейсы для разработки приложений на устройствах Huawei.

RuMarket: российский Google Play

RuMarket — российская площадка приложений для Android. Все заявки от разработчиков на ней проходят ручную модерацию и проверку. Чтобы скачать приложение, пользователю не нужно регистрироваться. А для создания аккаунта площадка просит указать только e-mail.

Дизайн RuMarket довольно простой и напоминает Google Play. В магазине около 13 тысяч игр и приложений и больше 20 миллионов пользователей. У площадки много конкурентов, поэтому требований к приложениям у нее меньше. Нет таких строгих правил тестирования, как у Google Play.

Регистрация разработчика — бесплатная.

Комиссия за монетизацию — 15%.

GetApps: магазин приложений от Xiaomi

Этот магазин приложений предустановлен на всех смартфонах и других электронных устройствах Xiaomi. Стором пользуются больше 100 миллионов человек по всему миру.

Площадка предлагает каталог с сортировкой по типу приложений. Есть раздел новинок, приложения можно ранжировать по рейтингу. Отдельно выделена категория приложений для умных устройств бренда Mi. Магазин предлагает программу поддержки для разработчиков: выделяет деньги на продвижение новых продуктов.

Регистрация разработчика — бесплатная.

Комиссия за монетизацию — 15%.

RuStore: еще один российский Google Play

Rustore поддерживают VK и Минцифры РФ. Сейчас в нем больше 30 тысяч приложений на Android. RuStore предлагает разработчикам зарабатывать за счет платных приложений, подписок и внутренних покупок в играх.

Регистрация разработчика — бесплатная.

Комиссия за монетизацию — 15%.

«У нас был интересный кейс с RuStore. Мы опубликовали приложение известного ритейлера со сквозными сертификатами. Этот протокол шифрования используется для защиты онлайн-коммуникации. Но пользователи не смогли обновить свое приложение через RuStore, потому что они были скачаны из других сторов. То есть, RuStore предлагал обновить приложение, но сделать этого не мог. Мы вовремя отследили этот баг через отзывы, рекомендовали удалить приложение и скачать его заново с RuStore»,
— Алексей Гормаков, заместитель руководителя отдела техподдержки приложений Friflex.

Galaxy Store: магазин приложений от Samsung

Магазин приложений и игр для смартфонов и часов на Android и Tizen. Доступен в 125 странах, предустанавливается на все устройства Samsung. В России работает веб-версия Galaxy Store — в отличие от веб-версии Google Play, его основного конкурента.

На площадке есть приложения, которых нет в Google Play. Например, игра Fortnite, заблокированная в Google Play и App Store.

Регистрация разработчика — бесплатная.

Комиссия за монетизацию — 30%.

Если вы думаете, в каких магазинах опубликовать мобильное приложение, советуем не распылять внимание, а выбрать один-два. Обратите внимание на условия регистрации разработчика и внимательно изучите технические требования.

Например, для App Store вам понадобится карта иностранного банка, а Google Play требует до выпуска протестировать приложение не менее чем на 20 пользователях. В App Gallery приложение получится загрузить, только если у него есть HMS.

Недостаточно просто опубликовать приложение. Важно регулярно его обновлять, отслеживать ошибки и отвечать на комментарии пользователей. Если вам нужна помощь с поддержкой мобильного приложения, напишите нам. Мы будем следить, чтобы оно стабильно работало, и решать вопросы пользователей с пониманием и заботой.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф