Читать: 10 мин

Как опубликовать приложение в AppGallery

Как опубликовать приложение в AppGallery

В связи с проблемами в функционировании Аpp Store и Google Play все более популярным становится альтернативный способ дистрибуции Android-приложений — AppGallery от Huawei. В этой статье Никита Спирьянов, Head of mobile в Friflex, рассказывает, как опубликовать мобильное приложение в AppGallery.

Магазин приложений AppGallery – третий по размеру и популярности магазин приложений после App Store и Google Play. AppGallery развивается в России: в конце 2021 года количество пользователей платформы составляло 22 миллиона. Сегодня AppGallery работает более чем в 170 странах мира. AppGallery предустановлен на устройствах Huawei и Honor. Его также можно загрузить на любой смартфон с ОС Android вне зависимости от марки устройства. Сегодня в мире насчитывается около 700 миллионов пользователей мобильных устройств брендов Huawei и Honor.


Процент разработчиков, представляющих свои продукты в AppGallery, в 2020 году вырос на 77% по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году количество активных ежемесячных пользователей AppGallery увеличилось до 530 миллионов, а ежегодный прирост аудитории составил 83%. Всего в магазине мобильных приложений было отмечено 384 миллиарда загрузок. Далее расскажу о том, как выйти со своим продуктом в AppGallery.

Шаг 1. Зарегистрировать аккаунт разработчика

Существует два режима регистрации: регистрация индивидуального разработчика (физлица) и регистрация аккаунта компании.


Регистрация индивидуального разработчика


Сначала нужно пройти регистрацию аккаунта разработчика на HUAWEI Developer. Это бесплатно. Потребуется указать полный домашний адрес, номер телефона, добавить сканы или фото документа, удостоверяющего личность, и сканы банковской карты. Проверка аккаунта займет 1-2 дня. Если проверка проходит дольше, можно написать в техподдержку: она работает в том числе на русском языке.




Регистрация компании


Зарегистрировать аккаунт компании можно, указав ОГРН. Также можно указать D-U-N-S Number (который требуется при регистрации аккаунта в App Store).

Шаг 2. Заполнить сведения о приложении

Сначала нужно указать основные сведения о приложении:


  • название (не более 64 символов);
  • краткое описание (80 символов);
  • категорию;
  • приложить скриншоты.


Далее в AppGallery будет предложено заполнить данные о монетизации и выбрать способ оплаты покупок в приложении (бесплатно или платно).





Далее нужно указать страны и регионы размещения и ссылку на уведомление о конфиденциальности.




Шаг 3. Опубликовать приложение

Если вы уже выпускали приложения на Google Play или AppStore, то хватит 10 минут, чтобы разобраться с публикацией. Сначала необходимо перейти к AppGallery Connect, создать приложение и выгрузить APK (установочный файл). На данном этапе можно сделать отложенную публикацию с выбором времени постинга.
Обычно ревью проходит в течение 12-24 часов. Но первый релиз может проверяться до пяти дней.




Если вы уже выпускали приложения на Google Play или AppStore, то хватит 10 минут, чтобы разобраться с публикацией. Сначала необходимо перейти к AppGallery Connect, создать приложение и выгрузить APK (установочный файл). На данном этапе можно сделать отложенную публикацию с выбором времени постинга.

Как продвигать приложение в AppGallery

Для продвижения в AppGallery есть Huawei Ads. Это платформа магазина для мобильного маркетинга. Тут поддержиаются разные форматы: рекламные заставки, межстраничную рекламу, рекламу с вознаграждением, нативную и баннерную рекламу. Таргет можно настроить по возрасту, полу, географическому положению, типу девайсов, интересам и модели поведения пользователей.


ASO


По структуре AppGallery схож с AppStore и Google Play.





В AppGallery индексируется название, краткое и полное описания, имя разработчика, категории и новые функции. По аналогии с Google Play, приложения можно загружать из списка результатов поиска. Локализация, которая позволяет переводить заголовки, описания и ключевые слова для разных регионов, доступна для 78 языков.


HMS – альтернатива GMS



  • Сервисы AppGallery Connect дают возможность загружать в облако Huawei темы, контент, распространять приложения и получать статистику и отчеты по их использованию и ошибкам.
  • Сервисы HMS Core содержат инструменты, которые обеспечивают основные функции смартфона и коммуникацию с пользователями: push-уведомления, рекламу, авторизацию, аналитику и обмен сообщениями.
  • Инструменты для специальных возможностей включают в себя платформы для работы с VR, AR и enterprise-разработки, например, для AI и IoT.
  • Инструменты для разработчиков — собственный плагин для Android Studio (DevEco Studio) и сервисы облачного тестирования.


Есть способ легко адаптировать приложения для Android под AppGallery. В этом помогает инструмент SDK Choice, разработанный Huawei совместно с компанией Blue Source. Он позволяет переводить GMS-приложения в HMS-приложения и быстрее доводить их до публикации в AppGallery. Зарелизить приложение в магазине Huawei можно и не переходя на HMS-сервисы, но тогда оно не будет доступно для всех пользователей.

Резюме. Особенности AppGallery



  • собственная система аналитики Huawei Analytics;
  • наличие Huawei Cloud для держания резервных копий;
  • в первый год отсутствие комиссии с внутренних покупок в приложении. Начиная со второго года, комиссия – 10% для образовательных и 15% — для всех остальных продуктов;
  • простой интерфейс для аккаунта разработчика (знакомые инструменты и логика);
  • менее высокая по сравнению с AppStore и Google Play конкуренция;
  • четырехуровневая система для обеспечения безопасности приложения;
  • активная техподдержка, в том числе на русском языке.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф