Читать: 10 мин

Жизнь на удаленке: work-life balance и ритуалы для продуктивности

Жизнь на удаленке: work-life balance и ритуалы для продуктивности

Мы в Friflex приветствуем комфортный режим работы: удаленка, офис или гибридный график – выбирает сотрудник. Андрей Нестеров, наш ML-разработчик, два года назад во время изоляции из-за коронавируса перешел на удаленный формат работы. В этой статье он рассказывает, как ему удалось настроить эффективный режим работы на удаленке.

Работая на удаленке продолжительное время, я ощутил на себе все ее плюсы и минусы. Кому-то такой распорядок пришелся по душе, а кто-то до сих пор тоскует по живому общению с коллегами. Я сам несколько раз пробовал вернуться в офис, но понял, что работать удаленно мне нравится намного больше. Люблю иметь свой личный рабочий стол, настраивать свой распорядок дня. Для меня важны тишина и атмосфера рядом с компьютером. Дома я работаю намного эффективней, чем в офисе, где меня могут отвлекать каждые 15 минут.

При этом встречи с коллегами время от времени и в офисе, и в неформальной обстановке всегда идут на пользу. Мне нравится принимать участие в офлайн-мероприятиях компании. Недавно, например, мы собирались на выездной стратсессии в Иннополисе, и на мероприятии FinChess, которое организует наша компания.




Так или иначе, все удаленщики сталкиваются с необходимостью организации рабочего дня в домашней обстановке. О том, что позволяет улучшить жизнь на удаленке, пойдет речь дальше.

Ритуалы




Каждый раз мозг запоминает процесс, все прочнее и прочнее ассоциируя его с продуктивной работой. Именно поэтому, если с переходом на постоянную удаленную работу не завести себе определенный ритуал, время работы и отдыха могут легко смешаться. Когда мозг привыкнет к такому беспорядку, могут начаться проблемы. И наоборот, если каждый день повторять одну и ту же последовательность действий, будет намного легче начинать рабочий день.


Я выработал для себя 5 ритуалов и хочу ими поделиться. Выбирайте из списка или создавайте собственные.

  • Вставать без будильника. Это совершенно другой настрой на день! Если соблюдать режим дня: вставать и ложиться примерно в одно и то же время и спать не меньше своей индивидуальной нормы, то можно просыпаться вовремя и сохранять настрой на продуктивный день даже без кофе.
  • Соблюдать режим дня, а главное завтракать! Если начало рабочего дня без чашечки кофе все-таки не для вас, то не стоит себе отказывать в этом утреннем ритуале. Перед тем, как открыть ноутбук, закончите завтракать и подготовьте мозг к смене активности.
  • Делать утреннюю зарядку. Чтобы зарядка была разнообразной, можно использовать приложения или каналы на YouTube. Но кроме разнообразия, конечно, важно делать зарядку регулярно.
  • Если не пробежка, то прогулка. До ближайшего магазина, кофейни или просто во дворе. Прогулка пешком на свежем воздухе позволяет организму окончательно проснуться и настроиться на рабочий лад, как когда-то путь до офиса.

Можно создать и ритуал завершения рабочего дня — любой процесс, который будет вам приятен, или к которому вы будете стремиться при завершении работы. Я каждый день ровно в 18:00 закрываю ноутбук, одеваюсь и направляюсь на прогулку в парк. Включаю аудиокнигу и иду в быстром темпе ровно час. Это помогает мне как физически перестроиться после сидячего дня, так и мысленно погрузиться в рассказ. Очень люблю Достоевского. Когда мы проходили его в школе в обязательном порядке, я, как и многие школьники, совершенно не понял, о чем там написано. Сейчас мне нравится осознавать его по-новому.


Иногда после работы хочется остаться дома и провести время за интересным сериалом, чтением или просто посерфить в интернете. Я использую разные браузеры для работы и отдыха. Человеческий мозг быстро привыкает ассоциировать конкретную вещь с определенной задачей. Когда я переключаюсь с рабочего браузера, мозг перестраивается на досуг, а мне не приходят уведомления из рабочей почты. И наоборот, браузер для работы не пропускает сообщения из социальных сетей и не дает отвлекаться на личные вопросы.

Обстановка




Помимо ритуалов начала и завершения рабочего дня, большую роль в жизни на удаленке играет обстановка, в которой мы работаем. О чистоте рабочего стола пишут в каждой статье про продуктивность, и на то есть причины. Но надо также отметить, что у каждого из нас свое восприятие окружающего мира, в том числе и рабочего стола. Кто-то способен к максимальной концентрации только за столом, на котором царит идеальная чистота, а кому-то необходимо иметь перед глазами легкий творческий беспорядок, чтобы чувствовать себя комфортно.


Помимо трех мониторов, на моем рабочем столе есть маленькие символы, которые я беру с собой во все поездки. Ракета, она означает стремление вперед. Астронавт – отсылка из игры Returnal, который означает дополнительную жизнь – шанс все исправить, если что-то пошло не так. И солнечная система – символ спокойствия, отражающий масштабы вселенной.


В большинстве случаев наличие единственного рабочего места с хорошо подобранным креслом, столом и монитором благоприятно влияет на настроение и продуктивность. Но если вам в какой-то момент начинает казаться, что вы устали, вполне возможно, что поход с ноутбуком в ближайшую кофейню или смена положения рабочего стола в комнате помогут вернуть рабочий настрой.


И не стесняйтесь экспериментировать. Если на вашем рабочем месте можно сосчитать не одну кружку с выпитым кофе, попробуйте несколько дней провести в идеальной чистоте. Если вас с детства приучили к минимализму на столе, попробуйте поставить рядом с монитором ваш любимый предмет. Небольшую плюшевую игрушку, любимое фото или ароматическую свечу.

Здоровье




Еще одно и, наверное, самое важное, о чем стоит серьезно задуматься на удаленной работе, каждый день проводя как минимум по 9-10 часов в замкнутом помещении практически без движения – это здоровье.


Я перешел на дистанционный формат работы весной 2020 года. Через несколько месяцев понял , что чем дольше работаю на удаленке, тем хуже становится мое самочувствие. Начались головные боли, проблемы с шеей и спиной.


Набор веса, боли в спине, головные боли и прочие «сидячие болезни» могут стать верными спутниками удаленщика, если вовремя не начать следить за своим состоянием. Все эти серьезно влияет как на продуктивность, так и на психологическое и физическое состояние. Поэтому очень важно завести привычки, которые помогут защититься от сколиоза и других проблем. Например, найти такие упражнения, которые можно выполнять в перерывах между работой.


Офисная прогулка до куллера чаще случается для того, чтобы сделать перерыв или поговорить с коллегами. Дома без этой необходимости многие забывают выпивать дневную норму – 2 л воды. Я ставлю на рабочий стол бутылку нужного объема. Так как она все время находится передо мной, я вижу, сколько жидкости еще нужно выпить.


Для тех, кто постоянно забывает делать перерывы для небольшой разминки, подойдут фитнес-трекеры или смарт-часы. Они напоминают, когда нужно встать и немного пройтись и мотивируют повышать двигательную активность, даже если вы работаете дома.


Когда я стал внедрять здоровые привычки, в этом мне очень помогли два мобильных приложения. Долго искал что-нибудь приятное и ненавязчивое, но при этом полезное. В итоге остановился на приложении Today. В нем я отмечаю, какую привычку выполнил в течение дня. Это помогает видеть прогресс и придерживаться курса. А для домашнего спорта очень полезным оказался Nike Training с большим набором хороших и бесплатных тренировок.


Сегодня важными пунктами моего расписания являются: периодические проветривания комнаты и разминка. По вечерам обязательна пешая прогулка, а 3-4 раза в неделю визит в спортзал. Большинство проблем ушло и больше не возвращается.


Вы можете делать так, как делаю я, а можете по-другому. Нет никаких правил, дерзайте экспериментировать.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф