Читать: 15 мин

Как грамотно составить заявку на разработку и не перепутать ее с техзаданием

Как грамотно составить заявку на разработку и не перепутать ее с техзаданием

Чтобы исполнитель точно уловил ваше видение проекта, важно грамотно написать заявку на разработку. Мы в Friflex часто имеем дело с этим документом и используем его, когда готовим техническое задание. В этой статье разбираемся, чем заявка на разработку отличается от техзадания и как составить ее безупречно.

Заявка на разработку и техническое задание: в чем разница

Заявка на разработку — это документ, в котором заказчик на языке своего бизнеса описывает проект, его функции и задачи. Иногда он называется «бриф».

«В заявке достаточно указать минимум данных: контакты, краткое описание проекта и ориентировочный бюджет. Это уже позволит провести первичный анализ и подготовиться к установочной встрече.
С другой стороны, чем больше информации мы получим на входе, тем более предметной будет коммуникация в начале. Общее правило — отправляйте все, что есть по проекту. Это ускорит получение оценки и старт работ», — отмечает Петр Сараев, менеджер проектов Friflex.

Техническое задание — документ с детальным описанием требований к продукту. В нем техническим языком сформулированы ожидания клиента. Документ может составлять как заказчик, так и подрядчик. Например, некоторые компании-разработчики документируют переговоры и пишут техническое задание прямо по ним.

В российском законодательстве нет жестких требований к проектной документации, поэтому форма и содержание заявки и технического задания различаются. Исключениями могут стать компании из госсектора. Они при составлении техзаданий пользуются ГОСТами на разработку ПО.

Как написать заявку на разработку

Пример переписки: (Friflex) — ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕРГЕЙ! МЕНЯ ЗОВУТ ПЕТР, Я МЕНЕДЖЕР КОМПАНИИ FRIFLEX. ВЫ ОСТАВИЛИ ЗАЯВКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ У НАС НА САЙТЕ. (заказчик) — ЗДРАВСТВУЙТЕ! (Friflex) — ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ ДЕТАЛИ!

Указываем услугу. Например, «разработка мобильного приложения». Если у вас есть готовая часть проекта, это стоит упомянуть.

Описываем проект в общих чертах. Иногда достаточно назвать главную функцию, чтобы стало понятно, для чего нужен цифровой продукт. Например, «доставка продуктов». А иногда про проект можно написать целую книгу.

Пример продолжения переписки: (заказчик) — У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, КОТОРЫЕ Я ХОТЕЛ БЫ ВКЛЮЧИТЬ В ПРОЕКТ. (Friflex) — ПРЕКРАСНО, МОЖЕТ БЫТЬ, НАЧНЕМ С ГЛАВНОГО?

Переходим к деталям. В заявке на разработку не обязательно вдаваться в мелкие подробности, указывать размер push-уведомлений или цвет кнопок. Но будет очень кстати, если вы опишите, какие функции и технические характеристики хотите видеть в своем цифровом продукте.

Рассказываем про ожидания. Поделитесь, каких результатов вы ждете от разработки продукта. Хотите увеличить конверсию в покупку или своевременно информировать посетителей мероприятия об изменениях в расписании? Если вы уже определили ключевые показатели эффективности (KPI), их тоже можно указать сразу.

Показываем примеры. Если у вас есть примеры (референсы) цифровых продуктов, которые вас вдохновляют, вы можете сразу их показать. Опишите, какие элементы вам нравятся, а какие нет. Так исполнителю будет проще вас понять.

Пример продолжения переписки: (заказчик) — ВОТ ССЫЛКА НА ПРИЛОЖЕНИЕ, ОНО ИСПОЛЬЗУЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ АЛГОРИТМ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ КОНТЕНТА. (Friflex) — СПАСИБО! МЫ ИЗУЧИМ ЕГО И ПРЕДЛОЖИМ ПОХОЖИЕ ВАРИАНТЫ.

Оставляем контакты. Лучше указать один-два канала для связи и удобное время для звонка.

Зачем нужно техническое задание

Техническое задание показывает, насколько клиент и исполнитель правильно поняли друг друга. Чаще всего этот документ составляет разработчик. Заказчику не обязательно обладать глубокими техническими знаниями, а у исполнителя должно быть достаточно экспертизы, чтобы продумать все нюансы.

«Когда к нам обращается потенциальный клиент, сначала мы собираем полную информацию о его проекте и бизнес-задачах. Чтобы написать техзадание, разбираем большую задачу на крупные верхнеуровневые блоки. Потом обсуждаем задачи с командами: бэкенда, дизайна, фронта, DevOps. Каждая команда оценивает по сложности и времени свою часть работы, уточняет бизнес-требования и технические детали.
На основе этих оценок составляем спецификации — документы, в которых все задачи разделены на крупные этапы. Например, по первой спецификации мы разрабатываем в приложении авторизацию или регистрацию пользователя. По второй — подключаем push-уведомления. По третьей — связываем приложение с системой лояльности. Так клиент видит этапы работы и понимает, из чего складывается общая стоимость проекта. Легко ориентируется в сроках и связанных или блокирующих задачах.
После согласования с клиентом мы на основе спецификаций пишем техзадание. В нем детально описываем все этапы работы и учитываем технические детали», — отмечает Дмитрий Сулыбкин, менеджер проектов Friflex.

Что техзадание дает заказчику

Заказчику техзадание позволяет понять, как технически будут реализованы функции и из чего складывается стоимость работы. Он может сразу увидеть структуру проекта, например, сайта или приложения, узнать, что и как будет работать.

Кроме того, техзадание помогает убедиться в компетентности исполнителя. Хорошее техзадание показывает, что у исполнителя есть опыт, навыки и экспертиза, чтобы выполнить задачи, которые вы с ним обсудили. Если оно неполное, последовательность и горизонт работ лишь смутно угадываются, а риски оценены некорректно, это может говорить о том, что исполнителю недостает опыта или он просто не понимает ваш проект.

Когда проект готов, можно проверить, соответствуют ли функции продукта техническому заданию. А если сотрудничество не заладилось, можно с уже готовым техзаданием обратиться к другому подрядчику. Новая команда втянется в проект быстрее с рабочим документом под рукой.

Что техзадание дает подрядчику

Исполнителю техническое задание помогает понять, чего хочет заказчик. Оно фиксирует договоренности и ускоряет разработку. Если в процессе работы заказчик ставит новые задачи, техническое задание помогает оценить ресурсы.

Например, если клиент перешел на другую программу лояльности и ему нужны дополнительные функции в приложении, команда может добавить новые задачи в спринт. Или, когда это уместно, отстоять необходимость двигаться строго по плану.

Мы в Friflex принимаем и заявки, в которых заполнена только одна строчка, и многостраничные техзадания. Если у вас есть проект, который вы хотите реализовать, заполните наш бриф.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф