Читать: 10 мин

Мобильные приложения на Flutter: преимущества для бизнеса

Мобильные приложения на Flutter: преимущества для бизнеса

Почему бизнесу лучше выбрать Flutter для создания мобильного приложения? Мы подготовили самый подробный гайд с аргументами, советами и кейсами

Flutter — это набор средств разработки (SDK) c открытым исходным кодом, который был разработан Google для создания мобильных приложений. С помощью Flutter можно создавать приложения для iOS и Android, используя один язык программирования и общий код. Продукт «два в одном» представляет интерес для бизнеса, во-первых, как быстрое, но при этом качественное и надежное решение. А во-вторых, как возможность оптимизировать бюджет.

Это относительно новая технология. Релиз первой версии Flutter состоялся в 2018 году. С тех пор список компаний, которые используют этот фреймворк, постоянно пополняется. Приложения на Flutter уже разработали Alibaba, BMW, eBay, KFC и другие известные бренды. Даже банки, у которых высокие требования к качеству цифровых коммуникаций и безопасности, используют Flutter. Например, на нем написано приложение крупнейшего онлайн-банка в мире по количеству клиентов NuBank.

Flutter: преимущества для бизнеса

Выбирая Flutter для мобильной разработки, бизнес получает привлекательную стоимость и высокую скорость разработки, а также производительность, безопасность и стабильность приложения.

1. Стоимость разработки

Flutter разработка позволяет создать общую кодовую базу для разных платформ и сэкономить, в среднем, от 30% до 50%. Вы не платите за два отдельных проекта, как при использовании нативных решений.

2. Скорость разработки

Flutter дает возможность использовать общую часть кода для iOS и Android, применяя одну бизнес-логику. Это положительно сказывается на скорости разработки, сокращая сроки практически на всех этапах. Один Flutter-разработчик может выполнять задачи двух нативных в те же сроки.

Например, первую версию приложения «Мой Девайс» мы разработали за 1,5 месяца.

Читать о кейсе «Мой Девайс»
3. Функциональность

Flutter закрывает потребности большинства запросов бизнеса. Благодаря функциональности и проработанности технологии можно использовать ее для самых разных проектов. Сфера заказчика не играет ключевой роли: Flutter-приложения создаются для ритейла, фудтеха, страховых продуктов и других бизнесов.

Например, мы разработали приложение для сети «Дикси», которое на данный момент является самым большим приложением на Flutter в рунете. Более 8 миллионов пользователей ежедневно совершают покупки с помощью удобного многофункционального сервиса.

Читать о кейсе «Дикси»
4. Экономичная поддержка

Необходимость поддержки появляется сразу после релиза приложения. Как правило, поддержка подразумевает дальнейшее развитие функциональности. Поддерживать один продукт с общим кодом дешевле и проще, чем два параллельных продукта для разных платформ.

5. Производительность

В отличие от других кроссплатформенных фреймворков, Flutter не опирается на промежуточные интерпретации кода. Приложение, созданное на Flutter, транслируется непосредственно в машинный код. Поэтому его производительность в большинстве случаев не отличается от производительности нативных приложений. А в сложных сценариях анимации пользовательского интерфейса будет даже лучше.

6. Популярность

Flutter сегодня — первый по популярности кроссплатформенный фреймворк. Он набрал на Github 138 тысяч звезд. В Flutter-сообществе более 20 тысяч активных пользователей. По нашим наблюдениям, количество специалистов, желающих начать карьеру во Flutter-разработке, растет и будет увеличиваться в ближайшие годы. Конфигурация и настройка фреймворка легка и понятна, с ним легко работать новичкам.

7. Поддержка Google

Google активно поддерживает и развивает Flutter. На сайте проекта есть подробная документация, фреймворк имеет активное сообщество, а также большую базу сторонних плагинов и библиотек. Целая команда регулярно записывает и выкладывает видеоролики на YouTube, подробно рассказывая в них о том, какие особенности и возможности есть у Flutter.

8. Возможность выйти за рамки мобильных проектов

С Flutter можно выйти далеко за рамки разработки приложений для мобильных устройств. Например, в 2021 году Google представил предварительную версию Flutter Web, позволяющую запускать приложения Flutter в браузере без изменения исходного кода.

Посмотрите, как мы реализовали web-админпанель в кейсе idChess.

Читать о кейсе idChess

Особенности Flutter

  • Платформой используются собственные виджеты с расширенной анимацией и распознаванием жестов, которые рендерятся с помощью графического движка Skia.
  • Продукты, разработанные на Flutter, работают быстрее, чем, например, проекты на React Native. Dart, который выбран как язык программирования для Flutter, имеет свою виртуальную машину DartVM и позволяет компилировать код с помощью Ahead-of-time (AOT) компиляции. Благодаря этому операции выполняются со скоростью, сравнимой со скоростью Objective-C, Swift, Java или Kotlin.
  • Flutter не использует никаких нативных компонентов, поэтому не нужно писать дополнительных прослоек для взаимодействия с ними. Интерфейс отрисовывается внутри графического движка в самом фреймворке. Все кнопки, текст, медиа-элементы, фон Flutter отрисовывает самостоятельно
  • Для построения UI Flutter использует декларативный подход на основе виджетов (компонент). Чтобы обеспечить больший прирост в скорости работы интерфейса, виджеты перерисовываются только тогда, когда в них что-нибудь меняется.
  • Hot Reload, или «горячая перезагрузка» Flutter позволяет практически мгновенно видеть внесенные изменения и при этом не терять текущего состояния приложения. Это ускоряет разработку проектов в разы.
  • Flutter работает стабильнее, чем другие фреймворки. Частота 60 кадров в секунду позволяет делать анимации более плавными. Для пользователей внешний вид и UX Flutter-приложений ничем не отличаются от нативных.

Почему мы вам рассказываем про Flutter?

Мы начали работать с Flutter еще с первой beta-версии. Наша Flutter-команда (сейчас в ней более 30 человек) реализовала на этом фреймворке десятки успешных проектов и знает все про его особенности. Мы даем лучшие подходы к разработке и экспертизу. Нам доверяют лидеры рынка в своих отраслях.

Что мы сделаем для вас?
  • Разработка мобильного приложения с нуля;
  • Поддержка и развитие приложения на любом этапе до или после запуска;
  • Добавление новых функций, изменение существующих фич, исправление ошибок и уязвимостей;
  • Аудит приложения и помощь с архитектурой.

А еще мы работаем с компаниями по аутстаффу Flutter-разработчиков

Команда Flutter-специалистов, которые любят свою работу, готова погрузиться в ваш проект. Созданные нами продукты обеспечивают заказчикам эффективное взаимодействие с миллионами пользователей. Давайте сделаем отличный функциональный продукт вместе!

Напишите нам

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф