Читать: 10 мин

Кнопка оплаты по СБП в мобильном приложении: кому подойдет и как интегрировать

Кнопка оплаты по СБП в мобильном приложении: кому подойдет и как интегрировать

После блокировки Apple Pay и Google Pay со стороны бизнеса повысился спрос на внедрение альтернативных способов безналичной оплаты. Новой популярной фичей в мобильных приложениях ритейлеров стала функция оплаты по СБП. Наша команда мобильных разработчиков уже интегрировали СБП в мобильные приложения сетей «Дикси» и «Бристоль». В этой статье мы расскажем, зачем в приложении вашей компании нужна кнопка «Оплатить СБП», и как ее интегрировать.

Развитие Системы быстрых платежей (СБП) – один из главных трендов платежного рынка в России. По оценкам ЦБ, количество торгово-сервисных предприятий, принимающих оплату через СБП, в первом квартале 2022 года увеличилось до 243 000. Это в 4,5 раза больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Прогнозируется, что доля пользователей системы продолжит увеличиваться: на сегодняшний день СБП – это единственный способ безналичной оплаты, который работает вне зависимости от бренда и модели смартфона.

СБП уже используется в различных отраслях, но наиболее популярен в ритейле и e-commerce.

Плюсы СБП

СБП – это платежный сервис Банка России. Сервис появился одновременно с Национальной системой платежных карт (НСПК) в 2014 году, на базе которой были созданы карты «Мир». С помощью СБП бизнес может осуществлять прием платежей через QR-код или по кнопке в мобильном приложении и на сайте.

Интеграция СБП в мобильное приложение позволит:

  • сэкономить на комиссии по эквайрингу.
    С подключением сервиса больше не нужно будет платить проценты с каждой транзакции на кассе банку-эквайеру. Комиссия за операции с покупок потребительских товаров и товаров повседневного спроса составляет 0,4%, для всех остальных категорий – 0,7%.
  • увеличить MAU (Monthly Active Users).
    С добавлением актуальной для целевой аудитории функции ценность мобильного приложения в ее восприятии будет увеличиваться. А открываемость мобильного приложения будет расти вместе с количеством пользователей, желающих оплатить по СБП.
  • совершить постепенную цифровую трансформацию торговой точки.
    После пандемии в обществе сформировался запрос на создание и развитие автономных, бесконтактных магазинов. Среди ритейлеров 59% считают, что сегодня диджитализация бизнеса – одно из важных условий успеха на рынке. Внедрение кнопки «Оплатить СБП» в мобильное приложение приближает торговые точки к магазинам «без касс».

Наши кейсы по внедрению СБП

Дикси

Дикси

ГК «Дикси» одна из первых внедрила новый сервис в свои магазины. Наша команда мобильных разработчиков за четыре недели выпустила фичу в приложении «Клуб друзей Дикси», которая позволила оплачивать покупки на кассе без карт и кошельков. Функция оплаты работает в связке с картой лояльности.

Пользовательский путь в приложении выглядит так:

  • покупатель уведомляет кассира о намерении расплатиться по СБП;
  • покупатель показывает штрихкод с картой лояльности;
  • самостоятельно или по push-уведомлению он переходит на экран оплаты и нажимает на кнопку «Оплатить СБП»;
  • после подтверждения оплаты пользователь выбирает актуальное банковское приложение и завершает покупку.

Связав процесс оплаты с картой лояльности магазина, мы оптимизировали пользовательский путь и избавили кассира от необходимости дважды сканировать QR-код.

Бристоль

Бристоль

Интеграция функции оплаты по СБП осуществлялась по подходу Design First. Сначала наша команда проектировщиков и дизайнеров разработала макеты экранов на основе брендбука клиента заказчика и существующего приложения «Бристоль – сеть магазинов».

После этого был написан тестовый метод для работы с кассой. Как и в предыдущем кейсе, мы решили поместить карту лояльности и QR-код для оплаты на один экран. Такой подход существенно сокращает время проведения операции. А основные цели интеграции СБП в мобильное приложение Бристоль состояли в увеличении темпа прохождения кассовой зоны и создании возможностей для покупателей платить бесконтактно.

Интеграция СБП в мобильное приложение

В среднем, чтобы внедрить СБП в мобильное приложение необходимо закладывать от двух недель до двух месяцев. Сроки зависят от сложности интеграций.

Чтобы внедрить СБП в мобильное приложение или на сайт, можно использовать один из следующих способов.

Более простой – интегрировать СБП через платежный виджет от НСПК. Пользовательский сценарий в этом случае будет выглядеть так: клиент указывает необходимую сумму, а потом переходит на страницу оплаты выбранного банка

Второй способ – интегрировать СБП по API от НСПК.

Интеграция СБП в мобильное приложение актуальна как для товаров эконом, так и люкс сегмента. Система позволяет экономить на комиссии за эквайринг тем больше, чем выше сумма единоразовой покупки. Функция оплаты по СБП особенно популярна среди пользователей в приложениях услуг и сервисов, ритейлеров, интернет-магазинах и хорошо подойдет для продаж через e-mail маркетинг.

Оплату по СБП в своих мобильные приложения уже внедрили: Fashion-ритейлер Rendez-Vous, сеть магазинов «КуулКлевер», сервисы Яндекса и другие компании.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф