Читать: 25 мин

PWA и Flutter для создания мобильных и web-приложений: плюсы для бизнеса

PWA и Flutter для создания мобильных и web-приложений: плюсы для бизнеса

Бизнес постоянно ищет новые точки взаимодействия с клиентами и партнерами, и мобильное приложение — одна из них. Выбор технологии разработки напрямую зависит от целей и планируемого функционала приложения. Рассказываем о популярных технологиях мобильной разработки PWA (Progressive Web App) и Flutter с точки зрения выгоды для бизнеса.

Вторая волна популярности PWA у бизнеса в России пришлась на 2022 год. Компании, чьи мобильные приложения были из-за санкций заблокированы в иностранных сторах, вновь обратили свое внимание на PWA.

На прогрессивные веб-приложения перешли Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, ПСБ, Совкомбанк и другие. Их не нужно регистрировать в Google Play и App Store, для них сразу открыт прямой выход на десктоп. Компании вернули себе пользователей благодаря временным приложениям на PWA со всем необходимым функционалом. В дальнейшем, после снятия санкций и ограничений, они могут перекомпилировать их в полноценное мобильное приложение.

Что такое PWA

PWA (Progressive Web App) — технология, трансформирующая веб-сайт в мобильное приложение. Кроссплатформенные PWA создают на основе уже существующего HTTPS-сайта.

PWA — это не классическое мобильное приложение, его устанавливают только из браузера. В Apple Store и Google play PWA не размещают.

При этом прогрессивное веб-приложение отличается от мобильной версии сайта — быстрее загружается, работает офлайн. В нем можно реализовать близкий к нативному интерфейс и другие привычные для мобильного приложения функции.

Популярные сервисы на PWA: Сбер, Альфа-Банк, ВТБ Онлайн, «Тинькофф»,НПФ «Открытие», Spotify, Pinterest, Uber и т.д.

PWA-приложения начали набирать популярность в 2015 году, когда Google начал поддерживать элементы, необходимые для проектирования Progressive Web Apps. Тогда у большинства компаний были мобильные версии сайта, а не приложения. Progressive Web Apps позволяли быстро и просто превратить сайт в мобильное приложение.

Особенности PWA

Возможности PWA приложения
  • Прогрессивность. Работает на любом устройстве и браузере, независимо от возможностей и поддержки современных технологий.
  • Отзывчивый дизайн. Корректно отображается на любых устройствах и операционных системах: iOS, Android, Windows, Mac.
  • Безопасность. Подключение к PWA защищено протоколом HTTPS для обеспечения безопасной передачи данных между клиентом и сервером.
  • Офлайн-режим. Использует сервис-воркеры — скрипты, работающие в фоновом режиме. Они сохраняют кэшированные данные. Благодаря этому приложение может запускаться и работать в условиях ограниченной связи или полностью офлайн.
  • Как нативное приложение. Файл manifest.json содержит метаданные приложения (название, значок, цвета и другие параметры), которые позволяют PWA выглядеть и вести себя подобно нативному приложению.
  • Промежуточные кэши. Использует кэширование данных для ускорения загрузки страниц и ресурсов.

Преимущества для бизнеса

Приложения на базе PWA помогают улучшить пользовательский опыт. Например:

  • пуш-уведомления об акциях или новых товарах позволяют информировать клиентов и экономить на маркетинге;
  • PWA в большинстве случаев можно установить с официального сайта. Это устраняет необходимость адаптировать PWA к требованиям магазина приложений, ждать модерации и беспокоиться о риске удаления;
  • PWA-приложения обновляются автоматически и весят меньше, чем мобильное приложение той же компании. Пользователям не нужно занимать лишнюю память на своих девайсах.

Сравнение размеров PWA-приложений с нативными одной и той же компании.

PWA-приложения могут повторять интерфейс и функциональность мобильных, но технология работает по-другому. PWA-приложения запускаются на экране через ярлыки с помощью браузера.

При этом пользователь видит привычное приложение, оно обновляется, сохраняет данные и принимает push-сообщения. PWA проще и быстрее в разработке. Особенно по сравнению с нативными приложениями, но некоторые функциональные возможности ограничены.

Что такое Flutter

Flutter — технология кроссплатформенной разработки приложений. Позволяет писать сразу для двух ОС, используя один код. Продукт будет работать и выглядеть в нескольких мобильных операционных системах одинаково. Для пользователей приложение на Flutter не отличается от нативного ни визуально, ни по механикам.

Популярность Flutter очень быстро растет. В марте 2021 года в Google Play были загружены 150 приложений на Flutter, в мае 2023 их число превысило миллион. По данным Statista, фреймворк входит в десятку в рейтинге самых популярных технологий (не веб-фреймворков).

Рейтинг самых известных библиотек и фреймворков по версии в 2023 году по версии statista.com.

Среди приложений, написанных на Flutter, – Росбанк для бизнеса, ГК «Дикси», «Яндекс ПРО», «Лига Ставок», IronZen, «Пункты выдачи заказов» от Ozon, корпоративное приложение Россельхозбанка, «Х5 Недвижимость», Новэкс, Google Pay, Xianyu by Alibaba, BMW, Toyota, eBay и другие.

Особенности Flutter

Возможности Flutter приложения
  • Высокая скорость работы приложений. Продукты на Flutter работают быстрее аналогов на React Native. Язык программирования для Flutter (Dart) позволяет компилировать код с помощью Ahead-of-time (AOT) компиляции. Все операции выполняются со скоростью, сравнимой со скоростью Objective-C, Swift, Java или Kotlin.
  • Стабильная работа. Flutter работает стабильнее других фреймворков. Частота 60 кадров в секунду делает анимации более плавными. Для пользователей внешний вид и UX Flutter-приложений ничем не отличаются от нативных.
  • Быстрая разработка. Процесс создания приложения ускоряется в несколько раз, так как Flutter позволяет почти сразу увидеть внесенные изменения. При этом текущее состояние приложения не теряется.
  • Отсутствие нативных компонентов. Благодаря этому не нужно писать дополнительных прослоек для взаимодействия с ними. Интерфейс отрисовывается внутри графического движка в самом фреймворке. Все кнопки, текст, медиа-элементы, фон Flutter отрисовывает самостоятельно.

Преимущества для бизнеса

Мобильные приложения на Flutter привлекают бизнес, потому что позволяют сократить стоимость и сроки разработки. Готовое решение отличается повышенной производительностью, обеспечивает безопасность и стабильно работает.

  1. Flutter экономит от 30% до 50% благодаря общей кодовой базе для разных платформ. Не надо платить за два отдельных проекта, как при использовании нативных решений.
  2. Применение общей части кода для iOS и Android сокращает общее время разработки и позволяет экономить на команде. Один Flutter-разработчик выполняет задачи двух нативных в те же сроки.
  3. Благодаря широкому функционалу Flutter можно использовать для разработки приложений в разных сферах бизнеса: ритейл, фудтех, страхование и др.
  4. Техническая поддержка и дальнейшее развитие продукта благодаря общему коду будет проще и дешевле, чем для двух параллельных приложений на IOS и Android.
  5. Flutter лидирует по популярности в мире как кроссплатформенный фреймворк, в том числе и благодаря постоянной поддержке Google. Число специалистов, работающих с ним, растет, что облегчает подбор команды разработчиков.

Фреймворк выбирают для кастомизированных проектов в разных сферах бизнеса — в e-commerce, телеком, фарме, Ed-Tech и т.д, когда нужны:

  • проекты разной степени сложности;
  • клиенты хотят готовое приложение за короткое время;
  • необходимо визуально приятное нативное приложение.

Высокая скорость разработки и запуска кроссплатформенного приложения не влияет на его производительность и сложную графику.

Flutter подойдет для разработки MVP. Фреймворк позволяет выпустить работоспособное приложение в условиях сжатых сроков и бюджетов. Поэтому Flutter более популярен и является удобным инструментом для проверки аудитории и востребованности продукта. Особенно если команда разработчиков небольшая и нет возможности поддерживать несколько приложений одновременно. Еще больше про преимущества приложений на Flutter для бизнеса вы можете прочитать в этой статье.

Вторая жизнь PWA-приложений в условиях санкций

До 2022 года компании переделывали web-версии своих сайтов в PWA-приложения. После февраля в PWA-приложения стали переделывать и мобильные приложения.

В начале марта 2022 года AppStore удалил около 7000 приложений российских компаний. Те из них, у кого приложение было на Flutter, сделали из него PWA, сохранив свою кодовую базу. Пользователи получили PWA-версию приложения с привычным функционалом, а бизнесы сохранили клиентскую базу.

Flutter — современный удобный инструмент для создания PWA-приложений из существующих мобильных приложений. Они полностью выглядят как нативные мобильные приложения и обладают таким же функционалом.

Если у вашей компании есть планы по разработке мобильного приложения, лучше сразу написать его на кроссплатформе Flutter. Так вы сократите time to market и сможете снова использовать готовую кодовую базу на всех возможных платформах.

Flutter позволяет реализовать сразу три цифровых канала дистрибуции: мобильное, веб и десктоп-приложения. Его применение снижает трудозатраты, бюджет и риски.

Наши кейсы

Мы в Friflex разрабатываем на Flutter многофункциональные кастомные приложения. Некоторые наши кейсы:


PWA предсказывали большое будущее. Некоторые эксперты считали, что технология полностью заменит мобильные приложения. Но, как мы видим, этого не произошло. Сейчас PWA уступает кастомным приложениям по ряду параметров. Однако технология помогла российскому бизнесу под санкциями удержать клиентов.

Flutter — перспективный фреймворк по скорости внедрения и широте охвата. Он позволяет реализовать приложение, по функциональности не отличающееся от нативного, с меньшими затратами и более быстрым time to market. Если вы хотите разработать мобильное приложение, напишите нам. Мы проанализируем ваш проект и предложим лучшее решение.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф