Читать: мин

Почему корпорации полюбили приложения для сотрудников

Почему корпорации полюбили приложения для сотрудников

Одно из направлений разработки Friflex — HR-tech, разработка мобильных приложений для HR. Рассказываем про тенденции на рынке HR-технологий и разбираемся, почему корпоративные приложения набирают популярность у компаний и сотрудников.

Что такое HR-tech

Сервисы видеоинтервью, системы автоматизации кадрового документооборота и корпоративные мобильные приложения — все это HR-tech. Решений множество, но объединяет их одно: они упрощают управление персоналом.

Например, собирают всю информацию по сотрудникам в одном месте, чтобы каждый кадровик не работал в своем отдельном Excel-файле. Или формируют табели рабочего времени и отслеживает сроки документации.

В моде, но не в приоритете

Компании по всему миру интересуются HR-технологиями, но не теряют от них голову. Автоматизация решений для управления персоналом — не их главный приоритет. Тем не менее, аналитики Statista предсказывают индустрии рост со среднегодовыми темпами 11,2%. Не бурный, но стабильный.

Если компании решаются на HR-tech, то чаще всего начинают с автоматизации документооборота, расчета вознаграждений, составления мотивационных и обучающих программ. Технологии для карьерного роста их интересуют меньше всего.

Зато корпорации стремятся улучшать опыт сотрудников и повысить их продуктивность. Так появляются HR-решения, как онлайн-запись к корпоративному психологу.

Популярность HR-tech зависит от отрасли. Пока банки, ИТ, телеком и ритейл демонстрируют успехи HR-цифровизации, более консервативная нефтеперерабатывающая промышленность отстает.

Взлет, мягкое падение и большие надежды российского HR-Tech

В 2020 году случился настоящий взрыв российского рынка HR-tech. Пока бушевала пандемия и все сидели на удаленке, он вырос почти на 100%. А после этого — закономерно замедлился.

В 2022 году российский рынок HR-технологий вырос на 21,8%. Множество иностранных вендоров ушли, а количество сделок по сравнению с прошлым годом сократилось больше чем на половину. Зато освободилось место для российских решений. И аналитики Smart Ranking предсказали бум российского HR-tech к концу 2023 за счет эффекта отложенного спроса.

Тренд внутри тренда: корпоративные мобильные приложения

Корпоративные мобильные приложения выполняют более узкие функции в сравнении с локальными системами автоматизации, зато хорошо вовлекают в жизнь компании технически неподкованных работников. Особенно это актуально для крупных торговых сетей, где работает много людей разного возраста. HR-приложения помогают:

  • Автоматизировать HR-процессы. Согласно исследованиям, в среднем команда HR может ежедневно тратить до 40% своего времени на одни и те же задачи, выполняя их вручную. C HR-приложением у них есть «второй пилот». Он контролирует рабочее время, оценивает производительность, следит за доступом к ресурсам и учитывает рабочее время. Сотрудник едет в командировку? Приложение все оформит. Нужен больничный лист? Смотрите в приложении.

Например, в мобильном приложении для сотрудников компании «Магнит» команда Friflex разработала функцию автоматического формирования двух самых популярных видов справок: по оставшимся дням отпуска и расчетного листа. Они создаются без участия персонала.

Читать о кейсе «Магнит»
  • Упростить онбординг и обучение. Исследования показывают, что для полной адаптации сотрудникам в среднем требуется от трех до шести месяцев. Приложение со вшитой базой знаний, видеоинструкциями, контактами коллег и обучающими курсами под рукой может ускорить этот процесс. Особенно, если сотрудник работает в удаленном режиме. Еще в HR-приложениях удобно проходить аттестации. Например, повышать квалификацию, участвуя в вебинарах и тренингах из дома.
  • Повысить вовлеченность. В HR-приложении сотрудники могут узнавать о корпоративных мероприятиях, предлагать свои инициативы и получать поощрения за выполненные задания. Например, работники «Магнита» через корпоративное приложение получают таргетированные новости своего магазина и города. Рассылки формируются по месту и региону работы, полу, возрасту и другим параметрам.
  • Хранить рабочую информацию в одном месте. Чем крупнее бизнес, тем больше у него данных. Единое цифровое решение для учета корпоративной информации экономит бюджет на покупке платных приложений и обеспечивает безопасность чувствительных данных.
  • Упростить документооборот. В приложении можно запросить и быстро сформировать необходимые документы. Например, расчетный лист, больничный или заявление на отпуск.
  • Повысить эффективность работы. Для этого есть разные крутые функции. Например, системы рейтинга отдельных специалистов или отделов, планировщики задач и даже игровые механики.

Корпоративные приложения нравятся компаниям: с их помощью они быстро получают данные о сотрудниках, оценивают их навыки и легко следят за выполнением задач.

Корпоративные приложения нравятся сотрудникам: с приложениями легче адаптироваться на новом рабочем месте, наглядно выстраивать личную карьерную стратегию, без лишних хлопот запрашивать необходимые документы и читать новости компании.

А нам нравится разрабатывать корпоративные приложения. Если вы ищете технологичное и современное HR-решение, напишите нам. Мы подберем оптимальный вариант.

Поделиться:

Logo

Читайте также

01  
 
panda
Есть идея? Напишите нам! Заполнить бриф